Vereinsmeisterschaft 2008 - 2009

Runde 3 zu R. 2 zu R. 1 (zur Auswertung)

GRUPPE A 1 2 3 4 5 Punkte Sonneborn Platz
1 Menne S. 1 0 1 ½ 2,5 5,00 1
2 Mayer 0 1 0 1 2,0 3,50 3
3 Heuschen 1 0 0 ½ 1,5 3,50 5
4 Hoeft 0 1 1 0 2,0 3,50 4
5 Hartmann J. ½ 0 ½ 1 2,0 4,00 2

zu Gruppe A zu Gruppe C zu Runde 2 zu Runde 1

GRUPPE B 1 2 3 4 5 6 Punkte Sonneborn Platz
1 Bozek 1 ½ 1 1 1 4,5 8,50 1
2 Dresen 0 0 1 1 1 3,0 3,50 3
3 Schmitz ½ 1 1 ½ 1 4,0 7,50 2
4 Kratzer 0 0 0 0 ½ 0,5 0,25 5
5 Haubold 0 0 ½ 1 1 2,5 3,00 4
6 Willkomm Joh. 0 0 0 ½ 0 0,5 0,25 5

zu Gruppe A zu Gruppe B zu Runde 2 zu Runde 1

GRUPPE C 1 2 3 4 5 6 Punkte Sonneborn Platz
1 Lenzen 1 1 ½ 1 ½ 4,0 7,50 2
2 Godena 0 - - 1 - 1,0 1,00 6
3 Uerlings 0 + 0 1 0 2,0 2,00 4
4 Hamacher ½ + 1 1 1 4,5 8,50 1
5 Schiffer 0 0 0 0 1 1,0 2,50 5
6 Finke ½ + 1 0 0 2,5 5,00 3

 

 

Runde 2 zu R.3 zu R.1

GRUPPE A 1 2 3 4 5 Punkte Sonneborn Platz
1 Mayer 1 ½ 1 ½ 3,0 4,75 1
2 Bozek 0 ½ 1 0 1,5 2,50 4
3 Menne S. ½ ½ 1 1 3,0 4,75 1
4 Dresen 0 0 0 1 1,0 1,50 5
5 Heuschen ½ 1 0 0 1,5 3,00 3

zu R.3 zu R.1

GRUPPE B 1 2 3 4 5 Punkte Sonneborn Platz
1 Hoeft ½ 1 ½ 1 3,0 4,50 1
2 Hartmann J. ½ 1 ½ 1 3,0 4,50 1
3 Kratzer 0 0 1 ½ 1,5 2,25 4
4 Schmitz T. ½ ½ 0 1 2,0 3,50 3
5 Lenzen 0 0 ½ 0 0,5 0,75 5

zu R.3 zu R.1

GRUPPE C 1 2 3 4 5 Punkte Sonneborn Platz
1 Haubold 1 1 1 1 4,0 6,00 1
2 Willkomm Joh. 0 1 1 1 3,0 3,00 2
3 Godena 0 0 1 0 1,0 1,00 3
4 Uerlings 0 0 0 1 1,0 1,00 3
5 Hamacher 0 0 1 0 1,0 1,00 3

 

 

Runde 1 zu R.2 zu R.3

GRUPPE A 1 2 3 4 5 Punkte Sonneborn Platz
1 Menne S. 0 ½ ½ 1 2,0 2,50 3
2 Mayer 1 ½ 1 1 3,5 5,00 1
3 Bozek ½ ½ 1 1 3,0 4,25 2
4 Hoeft ½ 0 0 ½ 1,0 1,25 4
5 Hartmann 0 0 0 ½ 0,5 0,50 5

zu R.2 zu R.3

GRUPPE B 1 2 3 4 5 Punkte Sonneborn Platz
1 Heuschen 1 0 1 ½ 2,5 2,50 2
2 Haubold 0 0 1 ½ 1,5 1,00 4
3 Dresen 1 1 1 1 4,0 6,00 1
4 Willkomm Joh. 0 0 0 0 0,0 0,00 5
5 Kratzer ½ ½ 0 1 2,0 2,00 3

zu R.2 zu R.3

GRUPPE C 1 2 3 4 5 Punkte Sonneborn Platz
1 Lenzen 0 1 1 1 3,0 3,00 2
2 Schmitz 1 1 1 1 4,0 6,00 1
3 Godena 0 0 1 1 2,0 1,00 3
4 Uerlings 0 0 0 1 1,0 0,00 4
5 Hamacher 0 0 0 0 0,0 0,00 5


Vereinsmeisterschaft 2008 - 2009

Endauswertung

Zur Ermittlung des Vereinsmeisters und des Siegers des Sonderpokals kommen folgende Punkte zur Anrechnung:
In Gruppe A werden je Runde und Platz für den Ersten 150 Punkte, für den Zweiten 149 Punkte und für den Dritten 148 Punkte usw, angerechnet.
In Gruppe B werden je Runde und Platz für den Ersten 100 Punkte, für den Zweiten 99 Punkte und für den Dritten 98 Punkte usw, angerechnet.
In Gruppe C werden je Runde und Platz für den Ersten 50 Punkte, für den Zweiten 49 Punkte und für den Dritten 48 Punkte usw, angerechnet.
Vereinsmeister wird derjenige, der die höchste Gesamtpunktzahl erreicht hat.
Den Sonderpokal erhält der Spieler mit der höchsten Gesamtpunktzahl unter allen Spielern mit einer DWZ unter 1601 (nach der offiziellen DWZ zu Saisonbeginn.) (zu Runde 1) (zu Runde 2) (zu Runde 3)


Runde 1 Runde 2 Runde 3 Summe Platz
Menne S. 148 150 150 448 1
Mayer 150 149 148 447 2
Bozek 149 147 100 396 3
Hartmann 146 100 149 395 4
Hoeft 147 100 147 394 5
Heuschen 99 148 146 393 6
Dresen       Sonderpokalsieger! 100 146 98 344 7
Kratzer 98 97 96 291 8
Schmitz 50 98 99 247 9
Haubold 97 50 97 244 10
Wilkomm Joh. 96 49 96 241 11
Lenzen 49 96 49 194 12
Hamacher 46 48 50 144 13
Uerlings 47 48 47 142 14
Godena 48 48 45 141 15
Finke - - 48 48 16
Schiffer - - 46 46 17